8th May 2018 Current Affairs GK in Hindi | Daily Latest Current GK
- 8th May 2018 Current Affairs GK in Hindi | Daily Latest Current GK
- 1. नासा ने मंगल ग्रह के लिये अपना नवीनतम मिशन लॉन्च किया
- 2. सीबीडीटी ने भारत–कुवैत कर समझौते के संशोधन को मंजूरी दी
- 3. भारत, विश्व बैंक ने राष्ट्रीय पोषण मिशन के लिए 200 मिलियन अमरीकी डालर के ऋण पत्र पर हस्ताक्षर किए
- 4. व्लादिमीर पुतिन ने चौथी बार रूसी राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली
- 5. सुनामी तरंगों की पहुंच का अनुमान लगाने के लिए भारत ने मॉडल विकसित किया
हिंदी में पढ़े! || Read in English
1. नासा ने मंगल ग्रह के लिये अपना नवीनतम मिशन लॉन्च किया
मुख्य बिंदु:
- नासा ने अपने नवीनतम मंगल ग्रह लैंडर, इनसाइट को सतह
पर छिद्रित करने के लिए डिजाइन किया है और मंगल ग्रहका पता लगाने के लिए मानव मिशन से पहले भेजा है।
- परियोजना का लक्ष्य मंगल ग्रह की आंतरिक स्थितियों के बारे में मानव ज्ञान का विस्तार करना है, वहां मानव खोजकर्ताओं को भेजने के प्रयासों को सुनिश्चित करना है, और यह पता लगाना हैं कि अरबों साल पहले पृथ्वी जैसे चट्टानी ग्रह कैसे बने।
- इसका नाम इनसाइट, भूकंपीय जांच, जिओडी और हीट ट्रांसपोर्ट का उपयोग कर आंतरिक अन्वेषण के लिए का संक्षेप रूप है। नासा के मुख्य वैज्ञानिक जिम ग्रीन ने कहा कि विशेषज्ञों को पहले से ही पता है कि मंगल ग्रह में भूकंप, हिमस्खलन और उल्का हमले होते हैं।
Today's Current Affairs GK Quiz Pdf Click Here
2. सीबीडीटी ने भारत–कुवैत कर समझौते के संशोधन को मंजूरी दी
मुख्य बिंदु:
- केन्द्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (CBDT) ने भारत और कुवैत के
बीच डबल टैक्सेशन अवॉइडेंस एग्रीमेंट (DTAA) में संशोधन प्रोटोकॉल को अधिसूचित किया है।
- प्रोटोकॉल अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुसार सूचना के आदान-प्रदान के लिए डीटीएए में प्रावधानों को अद्यतन करेगा, और कुवैत से प्राप्त अन्य अधिकार प्रवर्तन एजेंसियों के साथ उद्देश्यों के लिए कुवैत से प्राप्त जानकारी साझा करने में भी सक्षम रहेगा|
- सीबीडीटी के मुताबिक, जून 2006 में डबल टैक्सेशन से बचने के लिए भारत और कुवैत के बीच मौजूदा समझौते में संशोधन करने के लिए प्रोटोकॉल पर हस्ताक्षर किए गए थे।
- इसके बाद, आय पर करों के संबंध में राजकोषीय चोरी की रोकथाम के लिए पिछले साल जनवरी में एक और प्रोटोकॉल पर हस्ताक्षर किए गए थे।
- यह प्रोटोकॉल, सीबीडीटी ने कहा, 26 मार्च को लागू हुआ है, और आधिकारिक राजपत्र में विधिवत अधिसूचित किया गया है।
3. भारत, विश्व बैंक ने राष्ट्रीय पोषण मिशन के लिए 200 मिलियन अमरीकी डालर के ऋण पत्र पर हस्ताक्षर किए
मुख्य बिंदु:
- वित्त मंत्रालय ने बताया कि विश्व बैंक 2022 तक 38.4 फीसदी से
25 फीसदी तक बच्चों में स्टंटिंग को कम करने के लिए अमेरिका के साथ ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए है|
- भारत सरकार ने राष्ट्रीय पोषण मिशन (पोषण अभियान) के लिए विश्व बैंक के साथ 200 मिलियन अमरीकी डालर के ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए है|
- एक आधिकारिक बयान के मुताबिक ऋण सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में 315 जिलों में हस्तक्षेपों को बढ़ाने के पहले चरण का समर्थन करेगा।
- समग्र पोषण के लिए एक व्यापक “पोषण पोशन” अभियान, इस साल मार्च में प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा राजस्थान के झुनझुनू में लॉन्च की गई थी|”
- परियोजना अतिरिक्त पोषण से संबंधित योजनाओं के अभिसरण को सुनिश्चित करेगी और परिणामों पर ध्यान केंद्रित करने के लिए राज्यों और सामुदायिक पोषण और स्वास्थ्य श्रमिकों को प्रदर्शन-आधारित प्रोत्साहन प्रदान करेगी।
Check Today's Top Current Affairs GK Quiz QuestionsClick Here
4. व्लादिमीर पुतिन ने चौथी बार रूसी राष्ट्रपति के रूप में शपथ ली
मुख्य बिंदु:
- व्लादिमीर पुतिन 7 मई, 2018 को ग्रैंड क्रेमलिन पैलेस,
मॉस्को में चौथी बार रूस के राष्ट्रपति के रूप में शपथ ग्रहण कर चुके है।
- अब, पुतिन को प्रधान मंत्री पद के लिए अपने पसंदीदा उम्मीदवार नियुक्त करने का अधिकार है।
- पुतिन की चौथी अवधि मार्च 2018 में राष्ट्रपति चुनाव जीतने के बाद 76 प्रतिशत वोटों के नाम पर आ गई। उन्होंने कम्युनिस्ट पार्टी के उम्मीदवार पावेल ग्रुडिनिन को हराया, जिन्होंने 11.8 प्रतिशत वोट प्राप्त किए।
- रूसी जासूस एजेंसी केजीबी के लिए एक पूर्व एजेंट, पुतिन 1999 में रूस के प्रधान मंत्री बने। दिसंबर 1999 में वह रूस के राष्ट्रपति बने।
- उन्होंने मार्च 2000 में 47 साल की उम्र में राष्ट्रपति पद संभाला और 2004 में अपना दूसरा कार्यकाल जीतने के लिए आगे बढ़े।
- वह लेनिनग्राद राज्य विश्वविद्यालय के कानून विभाग की अंतर्राष्ट्रीय कानून शाखा से स्नातक हैं।
5. सुनामी तरंगों की पहुंच का अनुमान लगाने के लिए भारत ने मॉडल विकसित किया
मुख्य बिंदु:
- भारत जल्द ही तट पर हिट करने के बाद विनाशकारी सुनामी
लहर की दूरी का अनुमान लगाने में सक्षम होगा।
- पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय के तहत भारतीय राष्ट्रीय सूचना केंद्र (आईएनसीओआईएस) ने एक नया मॉडल विकसित किया है जो भविष्यवाणी करेगा कि प्राकृतिक सीमाओं का उल्लंघन करने के बाद समुद्री जल कितना दूर यात्रा करेगा।
- चेतावनी सेवा भारत की सुनामी अर्ली चेतावनी प्रणाली के तहत एक स्तर -3 चेतावनी होगी, जिसे विनाशकारी 2004 सुनामी के बाद रखा गया था
- स्तर -1 सूनामी की परिमाण को ट्रैक करता है और स्तर -2 एक संभावित सुनामी और लहर ऊंचाई के बारे में एक चेतावनी उत्पन्न करता है।
- मॉडल स्थान-विशिष्ट अलर्ट देने में भी मदद करेगा।
- आईएनसीओआईएस ने नए मॉडल के हिस्से के रूप में भारतीय तट की स्थलाकृति पर विस्तृत अध्ययन भी किया।
- नई चेतावनी सेवा 2018 के अंत तक या 2019 की शुरुआत तक परिचालित होने की संभावना है।
- इसे सक्षम करने के लिए, भारत क्षेत्रीय एकीकृत बहु-खतरनाक प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली (RIMES) के तहत राष्ट्रों के लिए एक प्रणाली विकसित करने की कोशिश कर रहा है।
Read Also